ГлавнаяНовостиКак хобби становится делом жизни

Тайгинский парк

Как хобби становится делом жизни

26 января 2026



Многие задумываются о том, чтобы открыть свое дело, но не все решаются на большие перемены. Сегодня в нашей рубрике «Людям о людях» вдохновляющий пример жительницы ЖК «Тайгинский парк» Ольги Сурмач, для которой кондитерское искусство из увлечения превратилось в любимую профессию.

В интервью она рассказала, как решила сменить офис на домашнюю кухню и что на самом деле стоит за созданием авторских десертов.


Первый шаг к переменам

Путь нашей героини в кондитерский мир начался не сразу. До этого она работала prodject-менеджером и параллельно занималась веб-дизайном. Однако переезд с Волги на Урал, а затем и декрет, стали для нее временем поиска себя.

«На свой день рождения я решила испечь первые в своей жизни капкейки, которые так понравились моим гостям, что на следующий день подружка позвонила и сказала: «Испеки еще, я заплачу». Она угостила коллег, и так пошли мои первые заказы».

В начале пути главной поддержкой Ольги стал муж, который с пониманием и серьезностью отнесся к ее новому увлечению. Тогда она еще не была знакома с рынком кондитерских изделий ручной работы, но вдохновившись первым успехом, с головой погрузилась в это дело.

«Я даже не знала, что люди пекут торты на заказ! Рассказала подруге, и мы решили попробовать этим заняться – она в Ульяновске, а я в Челябинске. Вдвоем делать что-то новое, неизвестное – веселее».


Соседский маркетинг

Новосибирск для Ольги – это уже третий город, в котором она начинает свой бизнес с нуля. Секрет ее успеха на новом месте – открытость и отсутствие стеснения. Клиентов она находит и через «сарафанное радио», и через стандартные платформы продвижения для малого бизнеса. Но самый эффективный старт, как отмечает кондитер, всегда дает живое общение.

«О вас никто не узнает, если вы будете бояться. Когда мы только переехали в ЖК «Тайгинский парк», я сразу всем рассказала, чем занимаюсь. Не навязывала, а просто говорила соседям на детской площадке, когда гуляла с ребенком, или писала в чате дома».

Ольга внимательно и с теплотой относится ко всем своим клиентам, но признается, что всегда с большой радостью делает десерты «для своих».

«Я слышу столько слов поддержки и благодарности, что это мотивирует меня развиваться в выбранной сфере и становиться только лучше».


Домашняя кондитерская

Вести бизнес на кухне – задача со своими сложностями и подводными камнями. Одна из главных проблем – нехватка пространства: как личного, так и профессионального.

«Нужно уметь разграничивать время и место, чтобы никто не мешал во время работы. Муж с сыном это понимают, поэтому уходят из кухни, как только я приступаю к приготовлению десертов».

Основными условиями при выборе жилья были функциональность и удобство. Квартира в ЖК «Тайгинский парк» отвечала всем требованиям: ее планировка уже позволяла переоборудовать гардеробную под мини-склад и без труда разместить отдельный холодильник для хранения тортов.

«Когда мы делали ремонт и планировали кухню – сразу выбирали то, без чего я, как профессионал, уже не хочу и не могу обходиться».

Ольга признается, что чем дальше продвигается ее бизнес, тем теснее ему становится в пределах дома.

«Моя кондитерская мечта – купить апартаменты или арендовать помещение, чтобы была возможность выполнять уникальные заказы или делать интересные торты со сложными конструкциями». 

На конкуренцию в кондитерской среде, а особенно среди коллег в ЖК, героиня реагирует спокойно, ведь знает, как сложно начинать все с самого начала на новом месте.

«Недавно у нас в Тайгинском парке девушка начала заниматься орешками и вафлями. Я сразу же купила, чтобы ее поддержать и попробовать то, что сама не делаю. И мне хочется, чтобы она продолжала раскрывать свой потенциал в этой сфере».


Счастье в миниатюре

Самые теплые эмоции дарят не сложные заказы, а простые и душевные истории. В новом районе много молодых семей со своими маленькими традициями, к которым Ольга относится с большим пониманием и серьезностью.

«Есть постоянные покупательницы, которым я делаю бенто-тортики «по-месяцам» для их малышей. Молодым мамам это очень важно, и я рада, что могу подсказать и помочь с выбором тематики и украшений».

Такие заказы стали и самым настоящим вызовом. Для их создания, как отмечает кондитер, нужно много времени, терпения и своя особая атмосфера.

«У меня уже целый ритуал: я просыпаюсь раньше всех, наливаю кофе, включаю свое любимое радио и сажусь за работу».


Рецепт уверенности

Для Ольги изготовление десертов давно перестало быть просто увлечением и превратилось в настоящее дело всей жизни.

«Я уже пять лет занимаюсь кондитерством и мне это нравится. А если люди покупают мои торты и возвращаются за ними, то значит я все делаю так, как нужно».

Эта история доказывает, что для старта своего бизнеса нужны не только вложения или специальное образование, но и смелость начать все заново. А настоящее дело, которое приносит радость, может вырасти из простого увлечения и поддержки близких.




Возможно, вас заинтересует

Посетить сайт объекта

Какие проекты застройщика вам интересны?

менеджер по продажам

Денис

менеджер по продажам

Хотите получить выгодное предложение на квартиру? Ответьте на вопросы, и мы подберем для Вас идеальную квартиру со скидкой или акционным предложением от застройщика!

Желаемое количество комнат в квартире:

менеджер по продажам

Денис

менеджер по продажам

Хотите получить выгодное предложение на квартиру? Ответьте на вопросы, и мы подберем для Вас идеальную квартиру со скидкой или акционным предложением от застройщика!

Планируемый бюджет покупки

менеджер по продажам

Денис

менеджер по продажам

Хотите получить выгодное предложение на квартиру? Ответьте на вопросы, и мы подберем для Вас идеальную квартиру со скидкой или акционным предложением от застройщика!

По вашим параметрам найдены подходящие квартиры!

Последний шаг! Оставьте ваши контакты: менеджер застройщика свяжется с вами и ответит на все вопросы о планировках, ценах и спецпредложениях!

Нажимая «отправить» вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Готово: 0%

менеджер по продажам

Денис

менеджер по продажам

Хотите получить выгодное предложение на квартиру? Ответьте на вопросы, и мы подберем для Вас идеальную квартиру со скидкой или акционным предложением от застройщика!

Хотите получить выгодное предложение на квартиру? Ответьте на вопросы, и мы подберем для Вас идеальную квартиру со скидкой или акционным предложением от застройщика!

Хотите получить выгодное предложение на квартиру? Ответьте на вопросы, и мы подберем для Вас идеальную квартиру со скидкой или акционным предложением от застройщика!

Спасибо за заявку!